Мы предлагаем нашим клиентам сочетание качества, рыночной стоимости и скорости.

Монтажное проектирование

При разработке монтажных чертежей для монтажа вентиляции каждой вентиляционной системы должны применяться, как правило, нормализованные фасонные части воздуховодов и прямые участки стандартной длины. В случае отклонения проектных данных от данных нормативных документов необходимо потребовать от проектной организации корректировки проекта и увязки с действующими нормативами.
Рекомендуется к применению следующие номинальные длины прямых участков воздуховодов, увязанные с размерами стандартного листа, выпускаемого промышленностью: 500, 1000, 1250, 2000, 2500 мм.

Ниже приведены основные монтажные положения круглых и прямоугольных воздуховодов.

1. Оси воздуховодов круглого и прямоугольного сечений должны быть параллельны плоскостям строительных конструкций.
2. Расстояние от оси воздуховода до поверхности строительных конструкций определяют по соответствующим формулам:
для круглых воздуховодов 1\2Dmax+50 мм, Dmax - максимальный диаметр прокладываемого воздуховода, включая изоляцию, мм;
для прямоугольных 1/2bmax+x, bmax - максимальная ширина прокладываемого воздуховода, включая изоляцию, мм; х - расстояние между наружной поверхностью воздуховодов и стеной (не менее 50 мм), мм.
3. При прохождении воздуховодов через строительные конструкции фланцевые или другие разъемные соединения воздуховодов не заделывать в строительные конструкции и размещать на расстоянии не менее 100 мм от их поверхности.
При прохождении воздуховодов через строительные конструкции помещений, требующих герметизации, их следует присоединять к заранее установленным в этих конструкциях закладным деталям. При этом фланцевые или другие разъемные соединения также размещаются от поверхности строительных конструкций на расстоянии не менее 100 мм.
Примыкания калориферов, клапанов и т.п. к строительным конструкциям должны выполняться с помощью закладных фланцев, заделываемых в строительные конструкции.
4. К всасывающему и нагнетательному патрубкам центробежного вентилятора воздуховоды при монтаже вентиляции следует присоединять с помощью мягких вставок длиной не менее 150-200 мм, Высота перехода между мягкой вставкой у всасывающего патрубка вентилятора и воздуховодом должна быть не менее ширины кожуха вентилятора плюс 200 мм для удобства возможного демонтажа рабочего колеса вентилятора.
5. При присоединении воздуховода к всасывающему отверстию вентилятора не рекомендуется допускать смещения перехода. При неизбежности смещения в переходе его нижнюю образующую выполнять перпендикулярно плоскости его сечений.
6. Ответвления от ствола воздуховода могут осуществляться с помощью прямых и Т-образных тройников и крестовин различных сечений.
7. Ответвления с помощью прямых тройников могут иметь горизонтальное, вертикальное, наклонное расположение тройника; при необходимости с прямым участком или с уткой.
8. Ответвления с помощью крестовин могут быть с двумя опусками, двумя ответвлениями, с двумя ответвлениями и прямыми участками.
В состав монтажные проектов для последующего монтажа вентиляции входят:
а. аксонометрическая схема каждой системы, выполненная в одну линию безмастшабно, с указанием размеров поперечных сечений воздуховодов, номеров позиций каждой ее детали, отметок и привязок воздуховодов и вентиляционного оборудования к осямили поверхностям строительных конструкций;
б. комплектовочная ведомость с указанием наименования и характеристики деталей воздуховодов, их количества.
в. спецификация материалов;
г. спецификация типовых комплектующих вентиляционных изделий;
д. эскизы ненормализованных фасонных частей воздуховодов;
е. объем работ в кв.м воздуховодов по данной системе с разбивкой его согласно номенклатуре соответствующих сборников.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку