Мы предлагаем нашим клиентам сочетание качества, рыночной стоимости и скорости.

Монтаж вентиляции

Монтаж приточных камер

Типовые приточные вентиляционные камеры типа КЦКП состоят из отдельных секций: вентиляторной, соединительной, калориферной и приемной. Секции камер доставляют на объект в собранном виде или отдельными узлами и панелями.
При монтаже вентиляции во время монтажа приточных камер используют стандартные грузоподъемные механизмы (тельферы, автокран и пр.). Секции камер монтируют в направлении от приемного клапана к вентиляторному агрегату в такой последовательности:
1. устанавливают грузоподъемные средства для монтажа вентиляции;
2. монтируют в воздухозаборе приемный клапан и патрубок, соединяющий клапан с приемной секцией; при монтаже вентиляции длина патрубка определяется толщиной стены;
3. стропят приемную секцию;
4. устанавливают приемную секцию;
5. присоединяют приемную секцию на болтах, применяя прокладки;
В такой последовательности устанавливают остальные секции.
Когда осуществляется монтаж вентиляции секции между собой соединяют на болтах, применяя прокладки из мягкой резины. К соединительной секции и подающему воздуховоду вентилятор присоединяют мягкими вставками.

Монтаж воздуховодов

Перед монтажом вентиляции изучают рабочие и монтажные чертежи вентиляционных систем, затем проверяют строительную готовность объекта под монтаж. До начала монтажа вентиляции должны быть подготовлены:

1. отверстия в стенах, перегородках и перекрытиях для прохода воздуховодов;
2. монтажные проемы для такелажа воздуховодов;
3. закладные детали для крепления воздуховодов (в случаях, предусмотренных проектом);
4. проходы и проезды к месту монтажа;
5. оштукатуренные стены и потолки в местах прокладки воздуховодов;
6. подготовка под чистые полы.
Строительная готовность объекта для начала монтажа вентиляции фиксируется актом приемки помещения или захватки под монтаж. Одновременно выясняется возможность выполнения монтажа вентиляции по проекту. Затем на монтажном чертеже делают разбивку вентиляционной системы на укрупненные узлы. Для каждого узла определяют его длину и массу, устанавливают последовательность монтажа узлов и составляют комплектовочную ведомость узлов. Кроме того, до начала монтажа вентиляции, определяют и привязывают на плане к строительным конструкциям места размещения креплений воздуховодов, а также сверяют по ППР и согласовывают со строителями места расположения и способы крепления грузоподъемных средств.
В период подготовки к монтажу вентиляции выполняют следующие работы:
а. доставляют на объект необходимые инструмент, приспособления, механизмы и проверяют их исправность и состояние;
б. проверяют качество доставленных с заготовительного предприятия деталей воздуховодов, комплектуют их по системам;
в. оборудуют в местах производства работ в соответствии с ППР сварочные посты, посты для подключения к электросети механизмов и электрофицированного инструмента, площадки для промежуточного складирования и укрупнения узлов воздуховодов.

Когда осуществляется монтаж вентиляции нужно соблюдать следующие требования:
а. воздуховоды необходимо надежно прикреплять к строительным конструкциям здания; не допускается опирание воздуховодов на вентиляционное оборудование;
б. вертикальные воздуховоды не должны отклоняться от вертикали более чем на 2 мм на 1 м высоты;
в. воздуховоды, предназначенные для транспортировки увлажненного воздуха, в нижней части не должны иметь продольных швов; 
г. разводящие участки воздуховодов, на которых возможно выпадение конденсата из транспортируемого влажного воздуха, монтируют с уклоном 0,01-0,015 в сторону дренирующих устройств.
Монтаж вентиляции, в частности, металлических воздуховодов, как правило, следует вести способами, предусмотренными "Типовыми технологическими картами на монтаж систем промышленной вентиляции и кондиционирования воздуха".

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку