Мы предлагаем нашим клиентам сочетание качества, рыночной стоимости и скорости.

Монтаж центральных кондиционеров

Перед монтажом кондиционеров выполняются следующие подготовительные работы:

1. приемка помещения вентиляционной камеры под монтаж по акту;
2. приемка секций и узлов кондиционеров;
3. доставка и установка грузоподъемных и монтажных механизмов и приспособлений;
DC070605002.jpg

 При приемке помещений вентиляционной камеры в первую очередь проверяют правильность расположения, размеры и отметки фундаментов под вентиляционные агрегаты, бетонных оснований под секции кондиционеров заводского изготовления и строительные конструкции камер кондиционеров смешанного изготовления. К акту приемки под монтаж вентиляционной камеры прикладывают схему геодезической съемки отметок и привязок фундаментов и оснований.
Для доставки к месту установки узлов и деталей кондиционеров устраивают монтажные проемы в стенах и перекрытиях камер. Размеры монтажные проемов зависят от габаритов наиболее крупных узлов кондиционеров, монтируемых в камере. Число и места расположения монтажных проемов определяются в проекте системы кондиционирования воздуха и в проекте производства работ в зависимости от принятой технологии и установленных сроков монтажа кондиционеров в камере. Монтажные проемы должны быть оставлены или пробиты до начала монтажа. При приемке помещения проверяют размеры проемов и их расположение.
Для подъема, транспортирования и сборки секций кондиционера в вентиляционных камерах устраивают монорельсы с электрическими талями (тельферами) или ручными кошками.
Кроме перечисленных ранее работ должны быть подготовлены подъездные пути и зоны складирования и освещены места монтажа.
До начала монтажа в соответствии с графиками поставками на объект доставляют секции кондиционера в комплекте, предусмотренным проектом. 



Правила монтажа центральных кондиционеров


Монтаж кондиционеров следует вести в соответствии и типовыми технологическими картами и заводскими инструкциями, которыми определяется порядок монтажа одного кондиционера независимо от числа и характера расположения кондиционеров в вентиляционной камере. Порядок организации работ по монтажу кондиционеров в вентиляционной камере определяется проектом производства работ.

Вентиляционные камеры устраивают в подвале, на нулевой отметке, на этажах здания, на антресолях и в надстройках на кровле здания. От места нахождения вентиляционных камер и характера расположения кондиционеров в камере зависит выбор способа монтажа кондиционеров. При установке кондиционеров на нулевой отметке (обычно это кондиционеры большой производительности) монтаж ведут автокранами и автопогрузчиками. При установке кондиционера в подвале, на этажах зданий и в надстройках на кровле монтаж ведут с помощью специального козлового устройства или электрическими талями (тельферами), передвигающимися по направляющим балкам (монорельсам).
Иногда по разным причинам нельзя применить перечисленные способы монтажа. В этих случаях кондиционеры монтируют с помощью лебедок, блоков, талей, закрепляемых к строительным конструкциям здания. Этот способ монтажа является наиболее трудоемким.
При монтаже кондиционеров с помощью автокрана вначале монтируют оросительную камеры и дальнейшую сборку ведут в обе стороны от нее. Монтаж кондиционера с помощью козлового устройства или тельфера ведется в направлении от воздухозаборного клапана к вентиляторному агрегату.

По вопросу монтажа центральных кондиционеров звоните по телефону: +7 (499) 391 -77-16

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.
Вернуться к списку